System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: «Рубеж, длиною в память» / / Портал образования ЧР

«Рубеж, длиною в память»
Дата: 19.02.2021
«Рубеж, длиною в память»

18 февраля с учащимися кадетского класса СОШ №2 прошел урок патриотизма «Рубеж, длиною в память». Зав. отделом обслуживания Ядринской центральной библиотеки И.В. Ожигина подготовила для учащихся тематическую презентацию, рассказывающую о подвиге тружеников тыла - строителях Сурского оборонительного рубежа.

Мы все хорошо помним, какие подвиги совершали солдаты на фронтах Великой Отечественной войны, как советские люди рыли окопы под Ленинградом, Москвой, как работали на заводах, но мало знаем, что глубоко в тылу строились окопы и блиндажи, доты и другие огневые точки, как, например, на Сурском рубеже и Казанском обводе.

Ребятам рассказали о времени и причинах строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, подвиге участников строительства оборонительных сооружений, о человеческих качествах, которые испытывал каждый, кто был причастен к историческому событию.

Из представленного сборника документов «Дороги Чувашии: от бездорожья до современных дорог» и «Ядринского календаря 1993 года» учащиеся узнали много интересного о строительстве стратегического моста через Суру, посмотрели исторические снимки насыпки дамбы у ЯМОЗа тракта Ядрин – Шумерля, моста, который являлся самым длинным деревянным мостом в Европе.

Когда-то римский император и философ Марк Аврелий сказал: «У того, кто не помнит прошлого, нет никакого будущего». Мы думаем, что подвиг строителей оборонительных сооружений на Суре останется в памяти подрастающего поколения надолго.

И.В. Ожигина, заведующая отделом обслуживания Ядринской центральной библиотеки