С 3 по 22 апреля в школе прошли Уроки Цифры по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина»

С 3 по 22 апреля в МБОУ СОШ №2 г.Ядрина прошли Уроки Цифры по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина». На них учащиеся познакомились с квантовыми технологиями и вычислениями, принципами их работы и применениями в медицине, а также узнали, как работают квантовые технологии, в чем принцип квантовых вычислений, какую пользу они приносят человеку и какие перспективы развития имеет квантовая физика.

Урок направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий. Цель Урока — сформировать представление обучающегося о применении квантовых вычислений в современной медицине, новых специальностях в области квантовых технологий, в том числе в биомедицине и смежных областях науки, и возможностях получения соответствующих профессий в российских вузах.