Классный час "Предупреждение о влиянии групп в социальных сетях с экстремистскими и суицидальными взглядами"

Дети и подростки – активные пользователи Интернета. С каждым годом сообщество российских интернет-пользователей молодеет. Дети поколения Рунета растут в мире, сильно отличающемся от того, в котором росли их родители. Сегодня формирование личности подростков, их установок, мотивов, ценностных ориентиров и поведенческих навыков происходит на стыке виртуального мира и реальности. Подростки «живут» в мире Интернета и цифровых технологий: оформляя страницы и общаясь в блогах, социальных сетях, обмениваясь информацией через сервисы мгновенных сообщений и электронные энциклопедии, участвуя в сетевых играх и сообществах игроков. Между тем, помимо огромного количества возможностей, интернет несет и множество рисков. Зачастую дети в полной мере не осознают все возможные проблемы, с которыми они могут столкнуться в сети.

Классным руководителем Иванова В.Г. и советник директора по воспитанию Кульпина Е.А. провели беседу с обучающимся 8б класса о влиянии деструктивных групп на подростка. Актуальность проблемы борьбы с проявлениями экстремизма, терроризма и суицидальных групп обусловлена в первую очередь тем, что они посягают на права и свободы человека и гражданина, основы конституционного стоя России, целостность и безопасность российского государства. На классном часе были разобраны понятия экстремизм, суицид, террор и кто может стать жертвами этого направления.
И помните, Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна!10:47